GymBeam Bio - Prodotti Senza Lattosio | GymBeam.it Skip to main content

GymBeam Bio Prodotti Senza Lattosio

Prodotti Senza Lattosio from manufacturer GymBeam Bio è la categoria che include un’ampia selezione di alimenti privi di lattosio, conosciuto anche come zucchero del latte. Alcune persone faticano a tollerare questa sostanza, che può causare disturbi digestivi come gonfiore o fastidio addominale. Per questo motivo limitano o evitano il lattosio, seguendo una dieta senza lattosio. Gli alimenti senza lattosio sono ricercati anche da chi riduce il consumo di latticini per dimagrire o per altre esigenze personali. In questa categoria troverai ingredienti per preparare pasti bilanciati ogni giorno, oltre a snack perfetti per i momenti di fame o quando hai voglia di qualcosa di dolce.

Nella categoria Prodotti Senza Lattosio troverai:

  • Alternative al latte senza lattosio, perfette per cucinare, preparare dolci, caffè e frullati. Sono ottime anche abbinate a cereali o muesli. Tra le opzioni ci sono bevande a base di cocco, mandorla, soia, avena o riso.

  • Porridge senza lattosio come quelli a base di avena, grano saraceno o riso, ideali per la colazione. Anche il porridge proteico o la granola sono ottime alternative. Per pranzo o cena, puoi scegliere tortilla, pasta di piselli, bulgur o quinoa come contorno e fonte di carboidrati complessi.

  • Carne, pesce, albumi e alternative vegetali alla carne, che rientrano tra le principali fonti di proteine che non dovrebbero mancare in un pasto completo. Pollo, tonno o tofu sono perfetti per preparare pranzi o cene veloci. E quando sei di fretta, un piatto pronto come il Pollo con Riso in Stile Asiatico può davvero salvarti la giornata.

  • Fonti di grassi senza lattosio come il burro chiarificato (ghee puro), ideali per cucinare, preparare dolci, saltare in padella, spalmare o semplicemente da gustare su una fetta di pane. L’olio d’oliva, di zucca o di semi di lino sono la scelta perfetta per insalate o piatti già pronti. Per dosare con precisione l’olio su pancake, verdure o patate al forno puoi utilizzare lo spray da cucina all’olio di canola.

  • Frutta secca, ottimi come snack salutari. Puoi gustarli da soli o aggiungerli a porridge, yogurt, insalate o dessert senza lattosio. Vale sicuramente la pena provare anche l’insalata di barbabietola e mela.

  • Creme spalmabili di frutta secca al 100% come quelle di arachidi, anacardi o mandorle, naturalmente prive di lattosio. Sono una fonte di grassi buoni e puoi gustarle direttamente dal vasetto con un cucchiaio, abbinate alla frutta, oppure in porridge e dessert. Da provare anche la golosa Crema di Nocciole & Cacao BIO, o la pratica Nut Butter 2GO perfetta da portare in viaggio.

  • Snack senza lattosio, ideali per quando hai fame o voglia di qualcosa di sfizioso. Puoi scegliere tra barrette proteiche, carne secca, cioccolato fondente o frutta liofilizzata. Completa lo spuntino pomeridiano con un caffè brasiliano o un chai latte. E quando hai bisogno di energia rapida durante lo sport, in particolare nella corsa di lunga distanza o nelle escursioni, il Gel ReCharge sarà un alleato prezioso.

  • La nostra offerta comprende anche delizioso kimchi piccante, hummus, aceto di mele, salse, sciroppi ZERO, dolcificanti, spezie e altri condimenti per arricchire i tuoi piatti.

Gli alimenti sopra citati sono perfetti per preparare gustosi pasti senza lattosio a casa. Se cerchi nuove idee, non perdere la sezione dedicata alle ricette senza lattosio sul nostro blog.

 
Semi di Canapa BIO - VanaVita

SALDI -20%

Semi di Canapa BIO - VanaVita
5,55 €
(22,20 €/ kg)
Fave di Cacao BIO - VanaVita

SALDI -20%

Fave di Cacao BIO - VanaVita
7,95 €
(31,80 €/ kg)
Polvere di Banana BIO 200 g - GymBeam

BIO

Vegano

Polvere di Banana BIO 200 g - GymBeam
6,50 €
(32,50 €/ kg)
Fettuccine Zero BIO 385g – GymBeam

FINO AL -35%

BIO

Vegano

Fettuccine Zero BIO 385g – GymBeam
2,15 €
(5,58 €/ kg)
Farina di Tapioca BIO - VanaVita

BIO

Vegano

Farina di Tapioca BIO - VanaVita
3,60 €
(7,20 €/ kg)
Crema di Nocciole & Cacao BIO - VanaVita

BIO

Vegano

Crema di Nocciole & Cacao BIO - VanaVita
Da13,95 €
(41,03 €/ kg)
Riso BIO Zero  385 g – GymBeam

BIO

Vegano

Riso BIO Zero 385 g – GymBeam
3,30 €
(8,57 €/ kg)
BIO Muesli - VanaVita

BIO

Vegano

BIO Muesli - VanaVita
4,70 €
(9,40 €/ kg)
Noodles Thai BIO ZERO - GymBeam

BIO

Vegano

Noodles Thai BIO ZERO - GymBeam
3,30 €
(8,57 €/ kg)
Té Verde Sencha BIO - VanaVita

BIO

Vegano

Té Verde Sencha BIO - VanaVita
3,40 €
(68,00 €/ kg)
Shot di Zenzero con Aronia BIO - VanaVita

SALDI -20%

BIO

Vegano

Shot di Zenzero con Aronia BIO - VanaVita
Da2,00 €
(33,33 €/ l)
Shot di Mango con Peperoncino & Curcuma BIO - VanaVita

SALDI -20%

BIO

Vegano

Shot di Mango con Peperoncino & Curcuma BIO - VanaVita
Da2,00 €
(33,33 €/ l)
Tahini BIO - GymBeam

BIO

Vegano

Tahini BIO - GymBeam
Da4,95 €
(16,50 €/ kg)
Burro di Arachidi BIO - VanaVita

BIO

Vegano

Burro di Arachidi BIO - VanaVita
Da6,95 €
(20,44 €/ kg)
Lasagne BIO ZERO - GymBeam

BIO

Vegano

Lasagne BIO ZERO - GymBeam
2,95 €
(7,66 €/ kg)
Cacao in Polvere BIO - VanaVita

BIO

Vegano

Cacao in Polvere BIO - VanaVita
6,50 €
(26,00 €/ kg)
Scaglie di Cocco Naturali BIO - VanaVita

BIO

Vegano

Scaglie di Cocco Naturali BIO - VanaVita
4,10 €
(20,50 €/ kg)
Barretta Proteica Vegana BIO - VanaVita

BIO

Vegano

Barretta Proteica Vegana BIO - VanaVita
Da2,10 €
(42,00 €/ kg)
Semi di Lino Bruno BIO - VanaVita

BIO

Vegano

Semi di Lino Bruno BIO - VanaVita
4,10 €
(8,20 €/ kg)
Pasta di Lenticchie BIO - Fusilli - VanaVita
Pasta di Lenticchie BIO - Fusilli - VanaVita
2,95 €
(11,80 €/ kg)
Burro Chiarificato Puro BIO - GymBeam

BIO

Burro Chiarificato Puro BIO - GymBeam
19,95 €
(39,90 €/ kg)
Burro di Mandorle BIO - VanaVita

BIO

Vegano

Burro di Mandorle BIO - VanaVita
Da15,50 €
(45,59 €/ kg)
Fiocchi di 5 Cereali BIO - VanaVita

BIO

Vegano

Fiocchi di 5 Cereali BIO - VanaVita
3,60 €
(7,20 €/ kg)
Shot di Zenzero con Matcha BIO - VanaVita

SALDI -20%

BIO

Vegano

Shot di Zenzero con Matcha BIO - VanaVita
Da2,00 €
(33,33 €/ l)
Articoli 1-24 di 98